• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Экономический механизм инноваций производства молочной продукции на региональном уровне

Авторы:

Петров Евгений Андреевич Аспирант кафедры внешнеэкономической деятельности

Семин Александр Николаевич Доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор кафедры внешнеэкономической деятельности

Аннотация:

Несистемное освоение инноваций в сельском хозяйстве хотя и решает частные проблемы, но не обеспечивает необходимый рост эффективности производства, снижает инвестиционную привлекательность отрасли, что тормозит процесс распространения и освоения инноваций в молочном скотоводстве. При росте цен на факторы производства высокий удельный расход всех видов ресурсов приводит к увеличению издержек, нарастанию финансово-экономических проблем в хозяйствах, а это вызывает дальнейшее снижение объемов производства молока, в том числе за счет выбытия из бизнеса сельскохозяйственных предприятий молочной специализации. В активизации процесса освоения инноваций в молочном скотоводстве заинтересованы все уровни – от органов управления АПК до предприятий переработки молока и поставщиков ресурсов.

Ключевые слова:инновационно-инвестиционная активность; государственная программа; агропромышленный комплекс; молочное скотоводство; молокоперерабатывающие предприятия; инвестиционные затраты.

Скачать полный текст статьи