• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Структурный анализ санаторно-курортного комплекса региона

Авторы:

ОБОРИН Матвей Сергеевич Кандидат географических наук, доцент кафедры экономического анализа и статистики

ФРОЛОВА Наталья Владимировна Кандидат физико-математических наук, доцент кафедры информационных систем и математических методов в экономике

Аннотация:

Исследуются тенденции развития санаторно-курортного комплекса Пермского края на основе структурного анализа базовых факторов с целью определения ключевых факторов, которые в наибольшей степени влияют на систему в целом. Представлены матрицы возможностей-угроз и силы-слабости санаторно-курортного комплекса Пермского края. Проведение анализа позволяет на основе выявленных возможностей и угроз развития этой сферы деятельности своевременно принимать решения, повышать рыночную конкурентоспособность ресурсного потенциала санаторно-курортного комплекса и эффективно управлять его инвестиционной привлекательностью. Высший менеджмент санаторно-курортных организаций должен применять структурный (матричный) анализ и использовать его результаты для принятия управленческих решений, имеющих долгосрочный и перспективный характер.

Ключевые слова:системный анализ; санаторно-курортный комплекс; регион; структурный (матричный) анализ; иерархическая классификация; конкурентоспособность ресурсного потенциала; инвестиционная привлекательность.

Скачать полный текст статьи