• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Необходимые институциональные изменения при переходе от потребительской экономики к экономике устойчивого развития

Авторы:

МОЧАЛОВА Людмила Анатольевна Доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства

Аннотация:

В статье обобщаются результаты исследований влияния роста экономического благо- состояния на экологическую ситуацию в отдельных странах и мире в целом. Обосновывается необходимость смены экономоцентрической парадигмы развития, ориентирующей на экономический рост и «безудержное» потребительское поведение населения, на экоцентрическую парадигму, предполагающую экономическое развитие в условиях экологических и социальных ограничений, т. е. формирование экономики устойчивого развития. Изменения, требуемые в культурной, политической и экономической сферах жизни общества, рассматриваются на основе институционального подхода, позволяющего учесть многообразие экологических, социальных и экономических аспектов развития. Охарактеризованы экологические институты культуры, эколого-политические и эколого-экономические институты, представляющие собой системы сложившихся формальных правил и неформальных ограничений, которые призваны структурировать взаимодействие субъектов в условиях экологизации экономики и социума. Необходимость их выделения и изучения обосновывается тем, что данные институты должны соответствовать, а ни в коем случае не противоречить друг другу.

Ключевые слова: потребительская экономика; экономика устойчивого развития; «зеленая» экономика; экологические институты культуры; эколого-политические институты; эколого-экономические институты.

Скачать полный текст статьи