• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Механизмы инвестирования в ресурсы предприятия: обоснование выбора и российская специфика

Авторы:

ОРЕХОВА Светлана Владимировна Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятий

ЛЕГОТИН Федор Яковлевич Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики предприятий

Аннотация:

Рассмотрены вопросы выбора форм инвестирования в ресурсы предприятий, функционирующих в российской институциональной среде. Для обоснования выбора предлагается использование критерия контроля над ресурсами, обусловленного принадлежащим инвестору «пучком» прав собственности. Уточнение экономической категории «ресурсы» с позиций ресурсной и отношенческой концепций позволило выделить две модели привлечения ресурсов: ориентированную на приобретение активов в собственность; ориентированную на временное привлечение ресурсов, находящихся в сети или на рынке. Показано, что общемировой тенденцией является переключение предприятий на вторую модель инвестирования в ресурсы. Данный факт обусловлен соотношением трансакционных и трансформационных издержек при получении разных прав собственности на ресурс. В России использование модели, ориентированной на временное привлечение ресурсов в рамках межфирменного сотрудничества, подкреплено специфическими параметрами институциональной среды. Авторы полагают, что использование только такой стратегии привлечения ресурсов существенно снижает уровень конкурентоспособности российских предприятий.

Ключевые слова: ресурс; право собственности; стратегия; межфирменное сотрудничество; устойчивое конкурентное преимущество.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Орехова С. В., Леготин Ф. Я. Механизмы инвестирования в ресурсы предприятия: обоснование выбора и российская специфика // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №1 (63). С. 80–89.