• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Производственная и денежная эффективность труда в отраслях российской экономики

Авторы:

КИРЕЕВ Валерий Евгеньевич Аспирант кафедры прикладных экономических дисциплин

Аннотация:

Анализируется динамика производительности, доходности и интенсивности труда в отраслях российской экономики 2002−2013 г. Рассматривается реакция показателей на макроэкономические шоки периода 2008−2009 гг. с учетом специфики отечественного рынка труда. Отдельно анализируется производительность и доходность труда в отрасли добыча полезных ископаемых. Выделяются тенденции интенсивности труда в сельском хозяйстве, обусловленные высокими затратами ресурса труда в отрасли по отношению к другим видам экономической деятельности. Произведена классификация отраслей по доминированию производственной или денежной эффективности труда с растущими или снижающимися затратами на труд. Сформулированы выводы относительно реакции показателей производительности, доходности и интенсивности труда на макроэкономические шоки. На основе авторского подхода к оценке показателей эффективности труда выявлена наиболее производительная отрасль – строительство.

Ключевые слова:производительность труда; доходность труда; интенсивность труда; эффективность труда; макроэкономические шоки.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Киреев В. Е. Производственная и денежная эффективность труда в отраслях российской экономики // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №1 (63). С. 116-125.