• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Открытые данные в налогообложении: отечественная и зарубежная практика применения

Авторы:

ВИКТОРОВА Наталья Геннадьевна Кандидат экономических наук, профессор кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования

ЯБЛОКОВ Дмитрий Юрьевич Аспирант кафедры бухгалтерского учета и налогового моделирования

Аннотация:

Анализируются вопросы применения открытых данных по налогообложению в России и странах G7, рассмотрена этимология термина «открытые данные», выявлено текущее состояние отечественной теории и практики в отношении открытия налоговой информации для граждан и бизнеса. Акцент сделан на правовом регулировании предметной области в Соединенных Штатах Америки – государства-лидера в публикации открытых данных. Для сравнения рассмотрены нормативно-правовые акты Российской Федерации по размещению и распространению налоговыми органами наборов открытых данных. Выявлены проблемы и предложены подходы к формированию открытых данных для повышения эффективности государственного управления в налоговой сфере и прозрачности налогового администрирования.

Ключевые слова:налог; налогообложение; открытые данные; правовое регулирование; государственное управление.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Викторова Н. Г., Яблоков Д. Ю. Открытые данные в налогообложении: отечественная и зарубежная практика применения // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №2 (64). С. 21–30.