• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Зеленая экономика: содержание и методология познания

Авторы:

БОЧКО Владимир Степанович Доктор экономических наук, заместитель директора по научной работе

Аннотация:

Дана иллюстрация проблемы «жить в согласии с природой», показано движение человеческого общества от естественного подчинения природе через устойчивое развитие экономики к формированию зеленой экономики. Раскрыто содержание технологического, отраслевого и нравственно-экологического методологических подходов к пониманию зеленой экономики. В качестве нового автором предложен цивилизационный подход к пониманию зеленой экономики, который позволяет рассматривать ее как феномен XXI века, обеспечивающий переход к новой цивилизации. Утверждается, что феномен зеленой экономики по своему воздействию на жизнь людей сравним с промышленной революцией XVIII века и технологическими революциями конца XIX и середины XX века. Определены направления практических действий по закреплению отношений зеленой экономики.

Ключевые слова: зеленая экономика; социально-экономический феномен; возобновляемый источник энергии; интеллектуализация населения; эколого-нравственные отношения.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Бочко В.С. Зеленая экономика: содержание и методология познания // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №3 (65). С. 5–13.