• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Концентрация собственности в российской обрабатывающей промышленности: эмпирические оценки

Авторы:

ДОЛГОПЯТОВА Татьяна Григорьевна Доктор экономических наук, доцент, заслуженный экономист РФ, главный научный сотрудник, ординарный профессор

Аннотация:

Статья характеризует концентрацию собственности на российских предприятиях обрабатывающих отраслей в 2014 г., ее динамику в условиях кризиса и экономической стагнации 2009−2014 гг., а также факторы, определяющие различия в уровне концентрации. Уровень концентрации собственности остается высоким и в среднем превосходит показатели ряда европейских развитых стран. Эмпирический анализ выявил, что более низкая концентрация присуща фирмам, ценные бумаги которых обращаются на биржах и которые имеют меньшую долю инвестиций в выручке, а их руководители оценивают конкуренцию с иностранными производителями как относительно заметную. Анализ опирается на данные опросов руководителей промышленных предприятий, проведенных НИУ ВШЭ в 2009 и 2014 гг., а также результаты опроса почти 15 тыс. компаний в семи странах Европейского союза.

Ключевые слова:концентрация собственности; обрабатывающая промышленность; переходная экономика; межстрановые сравнения.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Долгопятова Т.Г. Концентрация собственности в российской обрабатывающей промышленности: эмпирические оценки // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №4 (66). С. 30–39.