• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Особенности внедрения реверсивной логистики товаров в цепи поставок

Авторы:

О.Н. Зуева

С.А. Шахназарян

Аннотация:

Одной из основных проблем развития реверсивной логистики в цепях поставок в нашей стране является отсутствие теоретической базы. Вместе с тем можно наблюдать широкое распространение применения и использования процессов данного направления логистики среди зарубежных организаций. Статья посвящена рассмотрению проблематики внедрения и развития реверсивной логистики в цепях поставок интернет-магазинов, деятельность которых является одной из наиболее динамично развивающихся. Дается характеристика текущего состояния интернет-торговли в России и в США, описывается роль политики возвратов организации с точки зрения предпочтения покупателей, определяются «точки» взаимодействия между реверсивной логистикой и логистикой цепей поставок, приводится классификационно-управленческая схема движения реверсивных потоков из сфер обращения и потребления с учетом отходов и вторичных ресурсов, а также возможные варианты внедрения и совершенствования реверсивной политики организаций в современных рыночных условиях

Ключевые слова:

реверсивная логистика; обратная логистика; возвратная логистика; возврат товаров; стоимость возврата; цепь поставок; интернет-торговля.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Zueva O.N., Shakhnazaryan S. A. Peculiarities of Introducing Reverse Logistics in Supply Chains // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №4 (66). С. 108–116.