• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Креативный подход к рискам как фактору предпринимательской активности интегрированных структур

Авторы:

КОРНЕЕВ Дмитрий Владимирович Кандидат экономических наук, директор

Аннотация:

Проведен анализ и обобщены взгляды отечественных и зарубежных исследователей по вопросу прогрессивного подхода к рискам как к нелинейной категории, связанной не только с угрозами, но и с возможностями повышения эффективности функционирования предпринимательских структур. Установлено и обосновано значение рисков при интеграции предпринимательских структур, а также особое место в этом процессе отрицательного синергетического эффекта. Представлены специфические риски интегрируемых структур, сгруппированные по формам и типам интеграции. Конкретизировано влияние возможного отрицательного синергетического эффекта в зависимости от степени и формы интегрированности предпринимательских структур. Рассмотрены новые риски глобальной высокоинтегрированной экономики, уточнена их значимость для деятельности предпринимательских структур в условиях нестабильности. Результаты работы могут быть использованы для разработки методологических основ в риск-менеджменте и исследования теоретических подходов к рискам как к важным факторам интеграционных процессов в экономике.

Ключевые слова:риск; предпринимательская активность; конкурентоспособность; интегрированная предпринимательская структура; предпринимательский риск; синергетический эффект; форма интеграции; специфический риск.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Корнеев Д. В. Креативный подход к  рискам как фактору предпринимательской активности интегрированных структур // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №4 (66). С. 126–136.