• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Методологический подход к выбору главных проблем развития отрасли

Авторы:

ДЖАМАНБАЛИН Берик Кадиргалиевич Преподаватель кафедры экономики и управления

КЛЮЕВ Юрий Борисович Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики производственных и энергетических систем, заслуженный экономист РФ

Аннотация:

Предлагается методологический подход к выделению и ранжированию главных про- блем отрасли на стадии разработки отраслевых программ стратегического развития. Подход основывается на учете целей страны, отрасли и последствий, вызванных ре- шением проблем. Цели страны учитываются с помощью анализа связей проблем отра- сли с оценками мирового индекса конкурентоспособности страны и анализа динамики этого индекса. Цели отрасли учитываются с помощью анализа связей проблем отрасли с рядом показателей, характеризующих организационно-финансовую форму отрасли: интенсивность инноваций, масштаб инвестиций, конкурентность среды, конкуренто- способность предприятий. Последствия, как от решения, так и от нерешения проблем, особенно с неясными рисками, определяются по когнитивным картам. Методологичес- кий подход разработан на примере электроэнергетики, но основные его положения пригодны и для других крупных и важных для государства отраслей. Применение пред- ложенных методик может повысить объективность, компьютеризировать и унифици- ровать алгоритм отбора проблем.

Ключевые слова: проблемы отрасли; ранжирование проблем; цели страны; цели отра- сли; индекс конкурентоспособности; организационно-финансовая форма; когнитивная карта.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Джаманбалин Б. К., Клюев Ю. Б. Методологический подход к выбору главных проблем развития отрасли // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №5 (67). С. 123–131.