• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Об оптимизации затрат на взимание налогов и сборов

Авторы:

АНИСИМОВ Андрей Леонидович Кандидат экономических наук, доцент кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования

ШИРПУЖЕВ Сергей Викторович Инженер кафедры прикладной математики

Аннотация:

Рассмотрены основные методологические и прикладные проблемы разработки экономико-математической модели оптимизации затрат на взимание налогов и сборов. Графически представлены базовые положения концепции оптимизации данных затрат и перечень вспомогательных моделей, необходимых для разработки концептуальной экономико-математической модели. Учитывая экономическое содержание термина «оптимизация» как фактора увеличения прибыли, как метода борьбы с кризисом, как средства повышения эффективности вложений, а также его математическое определе- ние как процесса нахождения экстремума функции или выбора наилучшего варианта из множества возможных, как процесса выработки оптимального решения или процесса приведения системы в оптимальное состояние, авторы под оптимизацией затрат на взимание налогов и сборов понимают достижение такого размера затрат, при котором разность между поступлениями в бюджеты от уплаты налогов и сборов и затратами на их получение, т.е. «чистый доход», будет максимальным.

Ключевые слова:

управление затратами; оптимизация затрат; механизм налогообложения; взимание налогов и сборов; налоговые поступления.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Анисимов А. Л., Ширпужев С. В. Об оптимизации затрат на взимание налогов и сборов // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №5 (67). С.  39–45.