• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Актуализация методов стимулирования НИОКР при налогообложении прибыли организаций в России

Авторы:

ВЫЛКОВА Елена Сергеевна Доктор экономических наук, профессор кафедры экономики

ВИКТОРОВА Наталья Геннадьевна Доктор экономических наук, доцент, профессор Высшей инженерно-экономической школы

ПОКРОВСКАЯ Наталья Владимировна Кандидат экономических наук, доцент кафедры теории кредита и финансового менеджмента

Аннотация:

Исследование направлено на поиск новых подходов к реформированию налога на прибыль организаций в РФ в части стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Методологическую базу исследования составляет систематизация подходов международного научного сообщества к оценке последствий применения налоговых инструментов для стимулирования инноваций в стране (группе стран) и проведению межстрановых сравнений; к оценке эффективности использования налоговых льгот и вложений в исследования и разработки по странам, отраслям, компаниям, стадиям их жизненного цикла, а также факторов, ее определяющих. Качественно и количественно проанализировано действие налоговых льгот при исчислении корпоративного налога в разных странах. Комплексно рассмотрены мировые тенденции реформирования налогообложения прибыли в части научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Сформулированы направления налогового стимулирования роста инновационной активности в России; даны рекомендации по изменению порядка признания расходов на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы при исчислении налогооблагаемой базы в зависимости от их типа и объемов, инновационного процесса, отрасли, вида, размера деятельности. Обоснован преференциальный режим обложения доходов от использования результатов интеллектуальной деятельности.

Ключевые слова:

экономический рост; налогообложение; инновационная деятельность; научные исследования и разработки; корпоративный налог; налог на прибыль.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Вылкова Е. С., Викторова Н. Г., Покровская Н. В. Актуализация методов стимули‑ рования НИОКР при налогообложении прибыли организаций в России // Известия Уральского государст‑ венного экономического университета. 2018. Т. 19, №5. С. 44–58. DOI: 10.29141/2073-1019-2018-19-5-4