• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Средства населения в системе жилищно-коммунального хозяйства: роль, особенности формирования и перераспределения

Авторы:

ПРОКОФЬЕВ Александр Владимирович Кандидат экономических наук, заместитель управляющего

ПРОКОФЬЕВА Елена Николаевна Кандидат экономических наук, доцент кафедры финансовых рынков и банковского дела

Аннотация:

Статья посвящена изучению базового источника финансирования жилищно-коммунального хозяйства – средств населения. Сформировав представление о его определяющей роли, авторы анализируют тенденции в структурировании расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, их доли в потребительских расходах населения и изменения в управлении движением данных денежных потоков. Методологической базой исследования явились положения публичного и частного блага. В работе использованы методы сравнения, анализа, систематизации информации и экспертных оценок. Подчеркнута определяющая роль средств населения в совокупности финансового обеспечения жилищно-коммунального хозяйства. Доказано, что население рассматривает оплату жилищно-коммунальных услуг как одну из приоритетных статей семейного бюджета. В качестве первоочередной проблемы отмечается необходимость обеспечения полного и своевременного доведения денежных средств населения до ресурсоснабжающих организаций. Предлагается механизм участия банков в данном процессе. В исследовании доказывается необходимость и целесообразность участия банков как профессиональных и независимых структур в системе безналичных расчетов в процессе управления денежными средствами населения, поступающими в оплату жилищно-коммунальных услуг. Раскрываются преимущества своевременности, полноты и большей эффективности движения денежных средств для базовых участников жилищно-коммунального хозяйства, населения и ресурсоснабжающих организаций.

Ключевые слова:

жилищно-коммунальное хозяйство; общественные блага; частные блага; уровень жизни населения; банковская система; безналичные расчеты.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Прокофьев А. В., Прокофьева Е. Н. Средства населения в системе жилищно-коммунального хозяйства: роль, особенности формирования и перераспределения // Известия Уральского госу‑ дарственного экономического университета. 2018. Т. 19, №6. С. 76–88. DOI: 10.29141/2073-1019-2018-19-6-6