• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Инструменты формирования информационной инфраструктуры высокотехнологичных промышленных предприятий

Авторы:

МЕЛЬНИКОВА Анна Сергеевна Кандидат экономических наук, ассистент кафедры экономики и финансов

Аннотация:

Исследование направлено на создание модели информационной инфраструктуры реального сектора экономики и расчетно-инструментальной базы информационных и технологических затрат высокотехнологичных предприятий. Методологической базой исследования являются основные положения платформенной экономики. Методами исследования послужили графическое моделирование и имитирование; гипотетико-дедуктивный метод научного познания и метод аналогии. Ввиду перехода на цифровой вектор развития экономических систем и процессов в работе представлена программа по управлению и контроллингу информационных систем промышленных хозяйствующих субъектов. Разработан математический комплекс анализа, расчета и планирования затрат на информационно-коммуникационные технологии в цифровой системе предприятий. Создание новых и адаптация существующих инструментов функционирования финансово-хозяйственных процессов к условиям концепции «Индустрия 4.0», формирование информационной инфраструктуры предприятий в результате перехода к четвертой промышленной революции могут стать единой стандартизированной теоретико- и практикоориентированной платформой для применения внутренними и внешними контрагентами высокотехнологичных промышленных предприятий.

Ключевые слова: цифровая экономика; информационная инфраструктура; высокотехнологичные предприятия; информационно-коммуникационные технологии; затраты.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Мельникова А. С. Инструменты формирования информационной инфраструкту‑ ры высокотехнологичных промышленных предприятий // Известия Уральского государственного экономи‑ ческого университета. 2018. Т. 19, №6. С. 123–134. DOI: 10.29141/2073-1019-2018-19-6-10