• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Новая индустриализация и экономическое возрождение России: восточный вектор

Авторы:

РЯЗАНОВ Виктор Тимофеевич Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории

Аннотация:

Обосновывается необходимость разработки программы новой индустриализации Рос- сии как стратегической цели, реализация которой рассчитана на длительную перспективу. Подчеркивается необходимость коренной реформы сложившейся спекулятивно-финансовой модели, так как улучшением и корректировкой политики стабилизации ключевые проблемы экономического роста не решить. Для России тем более важно не ограничиваться курсом на финансовую стабилизацию и снижение инфляции. Ключевое значение приобретает реформирование хозяйственной системы в сочетании с активной промышленной политикой и разворотом в сторону импортозамещения и новой индустриализации. Обосновывается необходимость разработки и реализации программы системных преобразований, которая выступает важнейшим условием диверсификации экономики России и ее вывода на траекторию устойчивого развития. Для этой цели выдвигается программа социализации финансов, призванная существен- но ограничить сферу спекулятивно-финансовой деятельности. Автор отмечает важную роль, которую играют восточные регионы страны в реализации программы новой индустриализации, обладая производственным потенциалом, историческими традиция- ми и ресурсами.

Ключевые слова:

постиндустриализм; деиндустриализация; реиндустриализация; новая промышленная революция; задачи новой индустриализации в России; спрос на инновации; социализация финансов; восточный вектор неоиндустриализации.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Рязанов В. Т. Новая индустриализация и экономическое возрождение России: восточный вектор // Известия Уральского государственного экономического университета. 2017. № 5 (73). С. 68−80.