• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Концепция NSEGRI: инфляция как стимул и как барьер экономического роста

Авторы:

НИЖЕГОРОДЦЕВ Роберт Михайлович Доктор экономических наук, заведующий лабораторией экономической динамики и управления инновациями

ГОРИДЬКО Нина Павловна Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента

Аннотация:

Проводится переосмысление экономической теории в отношении трактовки связи между инфляцией и экономическим ростом. Анализируются точки зрения К. Маркса и И. Фишера на необходимое количество денег в обращении, а также на его значение в инфляционных процессах. Выводятся теоретические закономерности, описывающие связь между уровнем цен и объемом денежной массы, а также между приростом инфляции и темпом экономического роста на различных отрезках кривой совокупного предложения в среднесрочной перспективе. Авторы подвергают критике формулу И. Фишера, представляющую собой линейное приближение (не подтверждающееся хозяйственной практикой) нелинейных зависимостей, имеющих место в реальных макросистемах. Обсуждается введенная ранее авторами концепция NSEGRI (non-slowing economic growth rate of inflation – не замедляющего экономический рост уровня инфляции). Показана связь проведенных теоретических построений с логикой монетарной политики, в том числе в современной экономике России.

Ключевые слова: макроэкономическое равновесие; объем денег в обращении; инфля- ция; монетарная политика; экономический рост; горизонт прогнозирования.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Нижегородцев Р.М., Горидько Н.П. Концепция NSEGRI: инфляция как стимул и как барьер экономического роста // Известия Уральского государственного экономического университета. 2017. №2 (70). С. 5–16.