• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Государственные программы как инструмент управления человеческими ресурсами на уровне субъектов Российской Федерации

Авторы:

КОКОВИХИН Александр Юрьевич Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом

Аннотация:

Исследование направлено на разработку предложений по использованию инструмента государственных программ субъекта Российской Федерации в управлении человеческими ресурсами. Представлены анализ теоретических подходов и эмпирический мониторинг инструментов государственного управления человеческими ресурсами, обеспечивающие координацию сфер формирования и реализации профессиональных компетенций. В качестве теоретических основ управления компетенциями рассматриваются институциональная и ресурсная теории. Разработана модель системы формирования и реализации профессиональных компетенций на региональном уровне. Методика исследования включала сравнительный анализ нормативных правовых актов Российской Федерации и субъектов Федерации, устанавливающих порядок разработки и реализации государственных программ, в том числе требования к содержанию раздела об основных параметрах потребности в трудовых ресурсах, необходимых для реализации этих программ. В области методологии управления компетециями описан механизм управления, выделены такие его факторы, как институциональные барьеры и фильтры. Даны предложения по содержанию раздела государственной программы о потребности в трудовых ресурсах и обеспечении соответствия инструментов управления компетенциями на уровне субъектов Российской Федерации.

Ключевые слова:

новая публичная политика; государственная программа; институциональный барьер; институциональный фильтр; управление компетенциями; управление человеческими ресурсами; фактор управления; инструмент управления.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Коковихин А. Ю. Государственные программы как инструмент управления человеческими ресурсами на уровне субъектов Российской Федерации // Известия Уральского государственного экономического университета. 2017. № 3 (71). С. 91−103.