• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Междисциплинарность в здравоохранении: вклад в обеспечение социально-демографической безопасности региона

Авторы:

КРИВЕНКО Наталья Васильевна Доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник центра экономической безопасности

КУКЛИН Александр Анатольевич Доктор экономических наук, профессор, руководитель центра экономической безопасности

АВЕРЬЯНОВ Олег Юрьевич Главный врач

Аннотация:

Статья посвящена исследованию влияния социальной и демографической компонент национальной безопасности на экономическую безопасность и конкурентоспособность региона. Социально-демографическая безопасность рассматривается с точки зрения обеспечения достойного качества жизни населения, поддержания на высоком уровне его здоровья, естественного прироста. Обоснована целесообразность применения междисциплинарного и межведомственного подходов в здравоохранении для повышения качества медицинских услуг, сохранения трудового потенциала населения, улучшения ресурсного обеспечения отрасли. Предложена модель достижения синергетического эффекта в системе здравоохранения на основе междисциплинарного и межведомственного взаимодействия специалистов разных профилей и структур, органов государственного управления и общественных организаций. Доказана медицинская, социальная, экономическая эффективность применения междисциплинарного и межведомственного подходов на примере организаций здравоохранения г. Екатеринбурга и Свердловской области. Разработан комплекс мер по использованию модели достижения синергетического эффекта в системе здравоохранения.

Ключевые слова:

здравоохранение; междисциплинарный подход; межведомственный подход; социально-демографическая безопасность; синергетический эффект.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Кривенко Н. В., Куклин А. А., Аверьянов О. Ю. Междисциплинарность в здраво‑ охранении: вклад в обеспечение социально-демографической безопасности региона // Известия Уральского государственного экономического университета. 2017. № 6 (74). С. 5−20.