• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Взаимосвязь факторов предложения и спроса в обеспечении интенсивного типа экономического роста

Авторы:

ИЛЬЯШЕНКО Владимир Владимирович Доктор экономических наук, профессор кафедры политической экономии

Аннотация:

Статья посвящена исследованию влияния факторов предложения и спроса на интенсивный тип экономического роста в российской экономике. Охарактеризованы некоторые основные модели экономического роста. Отмечено, что в современных условиях обеспечение интенсивного типа экономического роста в России связано с решением задачи новой индустриализации, показаны недостатки в ее реализации. Подчеркнуто значение факторов совокупного спроса в обеспечении экономического роста, которые недостаточно учитываются при проведении государственной экономической политики. Показано, что существенное снижение уровня инфляции в последние годы было связано с сокращением совокупного спроса в экономике, сопровождавшимся низкими темпами ее развития и инвестиционной активности, уменьшением реальных доходов населения. Исследована взаимосвязь изменения уровня инфляции, номинальных денежных доходов населения, инвестиций в основной капитал и физического объема валового внутреннего продукта. Сделан вывод о необходимости принятия государственных мер в денежной и финансовой политике, направленных на реализацию факторов предложения и спроса, которые обеспечивают интенсивный тип экономического роста в России.

Ключевые слова:

экономический рост; совокупный спрос; совокупное предложение; новая индустриализация; инфляция; валовой внутренний продукт; инвестиции; доходы населения.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования: Ильяшенко В. В. Взаимосвязь факторов предложения и спроса в обеспечении интенсивного типа экономического роста // Известия Уральского государственного экономического университета. 2018. Т. 19, № 4. С. 34−44. DOI: 10.29141/2073-1019-2018-19-4-3