• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Порядок рецензирования

В редакции научного журнала «Journal of New Economy» принят следующий порядок рецензирования поступающих материалов:

1.  Редакция осуществляет первичное рассмотрение материалов на предмет их соответствия тематике журнала, установленным требованиям оформления и на наличие неправомерных заимствований (через автоматизированные системы проверки рукописей). В случае соответствия статьи тематике журнала, предъявляемым требованиям к оформлению и оригинальности (не менее 75%) статья регистрируется в реестре поступающих статей. В ином случае, статьи к дальнейшей экспертизе не допускаются.

Редакция информирует авторов о результатах первичного рассмотрения материалов.

2.  Представленная автором (авторами) рукопись передается редакцией на основании решения главного редактора (заместителя главного редактора) и ответственного редактора журнала на экспертную оценку рецензенту, являющимся квалифицированным специалистом по тематике рецензируемого материала. Дополнительное рецензирование может быть назначено в случае междисциплинарного или дискуссионного характера статьи.

3. Рецензирование проводится конфиденциально и носит закрытый характер.

4. Рецензирование научных статей осуществляется по принципу двустороннего анонимного рецензирования: рукопись передается рецензенту без указания фамилий авторов или иных сведений, позволяющих идентифицировать авторов; рецензия предоставляются авторам рукописи без указания фамилии, должности, места работы и подписи рецензента.

5. Рецензент уведомляется о том, что переданная ему рукопись является частной собственностью автора (авторов). Рецензенту не разрешается копировать рукопись с целью использования материала для собственных нужд или передачи третьему лицу. Рецензент должен соблюдать этические правила научных публикаций, принятые в редакции.

6. Срок рецензирования рукописи составляет не более 14 дней с момента поступления рукописи к рецензенту.

7. Рецензент может дать три типа рекомендаций относительно статьи: рекомендовать к печати, не рекомендовать к печати, рекомендовать к печати после устранения замечаний.

Если статья рекомендована или не рекомендована к печати, рецензент должен дать аргументированное критическое заключение.

Если статья рекомендована после устранения замечаний – сформулировать замечания для доработки статьи, а также обозначить необходимость последующей проверки.

8. В случае отрицательной рекомендации рецензента статья может быть окончательно отклонена.

9. Если рецензент указал на необходимость внесения изменений в рукопись, автор может частично или полностью согласиться с мнением рецензента, переработать статью, и повторно представить рукопись с ответом на замечания. Рецензент в переписку с автором не вступает. При этом датой поступления рукописи в редакцию считается дата возвращения доработанной рукописи (далее см. п.2).

Автор может также отозвать свою статью из журнала по результатам рецензирования.

О любом принятом решении автор должен уведомить редакцию.

Срок доработки статьи – не более одного месяца с даты направления рецензии автору. В случае превышения срока доработки, статья считается отозванной.

10. Требования к содержанию рецензии.

10.1. Рецензия должна содержать квалифицированный анализ материала рукописи, его объективную аргументированную оценку и обоснованные рекомендации. Рецензия оформляется на бланке, предоставленном редакцией.

10.2. В рецензии особое внимание необходимо уделяется следующим вопросам:

– общий анализ научного уровня, терминологии, структуры и стиля статьи, актуальности темы;

– научность изложения, соответствие использованных автором методов, методик, рекомендаций и результатов исследований современным достижениям науки и практики;

– целесообразность объема рукописи в целом и отдельных ее элементов (текста, таблиц, иллюстративного материала, библиографических ссылок). Целесообразность помещения в статье таблиц, иллюстративного материала и их соответствие излагаемой теме;

– место рецензируемой статьи среди других работ подобной тематики: новизна, степень оригинальности или дублирования работ других авторов либо ранних статей того же автора (как в целом, так и частично);

– соответствие названия, ключевых слов, аннотации содержанию статьи;

– допущенные автором неточности и ошибки.

11. Решение об опубликовании рукописи принимается редакционной коллегией и утверждается главным редактором (заместителем главного редактора) и ответственным редактором на основании результатов рецензирования.

12. Не допускаются к публикации:

а) статьи, не оформленные должным образом, авторы которых отказываются от технической доработки статей;

б) статьи, авторы которых не реагируют на конструктивные замечания рецензента;

в) статьи, не содержащие новой информации или не имеющие отношения к научной деятельности.

13.  Редакция информирует автора о принятом решении. Автору не принятой к изданию рукописи редакция направляет копию рецензии. Редакция не вступает в дискуссию с авторами по поводу отклоненных статей.

14. Оригиналы рецензий хранятся в редакции журнала в течение пяти лет с момента их подписания рецензентом.