• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Факторы интеграции России в мировое образовательное пространство

Авторы:

Озерникова Татьяна Георгиевна Доктор экономических наук, профессор, проректор по учебной работе и международной деятельности

Аннотация:

В настоящее время выход на международный рынок образовательных услуг становится для российских вузов актуальной задачей, реализация которой сопряжена с рядом проблем. Для учета специфики тенденций и факторов, определяющих условия сотрудничества российских вузов с зарубежными партнерами, выделены «западное» и «восточное » направления активности. Сотрудничество России в сфере высшего образования с западными университетами рассмотрено на примере европейских стран, в том числе Франции. В качестве основной тенденции зафиксирован преимущественно односторонний характер академической мобильности и определены его причины. Отмечено влияние новых политических обстоятельств на развитие сотрудничества России и европейских стран в сфере высшего образования. Восточное направление международной активности российских вузов рассмотрено на примере Китая – нового мирового экономического лидера, стратегического партнера России. Дана оценка основных факторов, определяющих тенденции в развитии сотрудничества России и Китая в сфере высшего образования. Рассмотрены основные экономические аспекты, характеризующие рост китайской экономики, развитие системы образования в КНР, повышение уровня жизни населения, а также тенденции в сфере распространения русского языка. Выделены факторы, отражающие условия развития высшего образования в России, значимые с позиции сотрудничества с китайскими вузами. Сделан вывод об изменении формата сотрудничества, определены условия его развития – повышение инвестиционной привлекательности России, государственная поддержка международной активности российских вузов, инновационная деятельность российских университетов в предоставлении образовательных услуг для иностранных граждан.

Ключевые слова:интернационализация высшего образования; Болонский процесс; академическая мобильность; совместные образовательные программы; двойное дипломирование; международное сотрудничество вузов.

Скачать полный текст статьи