• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Европейский газовый рынок и перспективы России

Авторы:

ПРИВАЛОВ Николай Геннадьевич Доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры экономической теории и экономической политики

ЛИ Татьяна Борисовна Аспирант кафедры экономической теории и экономической политики

Аннотация:

Истощение нефтяных и газовых месторождений усиливает конкуренцию мировых стран-лидеров за ресурсы и меняет их экономическую и энергетическую политику. Европейские страны ужесточают экологические стандарты, поэтому закрывается часть атомных станций. В результате повышается спрос на природный газ. Описываются модели «энергетической доктрины» – доминирование крупных государственных монополий, конкурентная энергетическая доктрина и формирующаяся «Новая глобальная энергетическая доктрина» с усилением государственного регулирования. Обострение ситуации на газовом рынке – проявление нового этапа в формировании смешанной экономики. Авторы предлагают рекомендации для российского бизнеса и органов власти, способствующие сохранению экономических и политических позиций России на европейском и мировом газовом рынке.

Ключевые слова:газовый рынок; модели «энергетической доктрины»; экспорт газа; истощение нефтяных и газовых месторождений; государственное регулирование.

Скачать полный текст статьи