• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Проблема легитимации российской частной собственности в институционально-историческом контексте

Авторы:

РУДЯКОВ Василий Анатольевич Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и институциональной экономики

СМЕТАНИНА Татьяна Витальевна Кандидат филологических наук, доцент кафедры иностранных языков

Аннотация:

В современной России проблема спецификации и защиты прав собственности продолжает оставаться одной из главных. Авторы статьи разделяют позицию тех исследователей, которые считают, что без ее решения невозможен ни длительный устойчивый рост, ни повышение эффективности субъектов и экономики в целом, ни рост конкурентоспособности. В то же время из-за двойственного отношения к этой проблеме степень ее исследования остается парадоксально низкой. С одной стороны, неудовлетворительная ситуация с защитой прав собственности в российской экономике известна всем – и теоретикам, и практикам, с другой – изучением ее причин занимается весьма ограниченный круг исследователей. Авторы статьи считают, что это обусловлено противоречиями между формальными и неформальными институтами, функционирующими в российской экономике, которые имеют весьма устойчивый характер и глубокие исторические корни.

Ключевые слова:легитимность собственности; институциональная дисфункция; эли- ты; каркасные институты.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Рудяков В. А., Сметанина Т. В. Проблема легитимации российской частной собственности в институционально-историческом контексте // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №4 (66). С. 19–29.