• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Механизмы и институты управления человеческими ресурсами в формировании инвестиционного климата на национальном и региональном уровнях

Авторы:

КОКОВИХИН Александр Юрьевич Кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом

Аннотация:

Цель работы – выявление институтов и механизмов управления человеческими ресур- сами, значимых для улучшения инвестиционного климата на национальном и регио- нальном уровнях. Объектами исследования выступают глобальный и национальный рейтинги состояния инвестиционного климата. Анализируются методология и результаты оценки вклада институтов управления человеческими ресурсами на национальном уровне и механизмы управления на регио- нальном при формировании рейтинга состояния инвестиционного климата. Выявлены наиболее значимые для улучшения инвестиционного климата направления и мероприятия государственной кадровой политики. Учет крупнейшими работодателями оценки эффективности механизмов управления компетенциями позволил отразить особенности региона в предложениях по совершенствованию управления компетенциями. Результаты исследования могут быть использованы для разработки и реализации госу- дарственной кадровой политики на национальном и региональном уровнях.

Ключевые слова: инвестиционный климат; механизмы управления; рейтинг; государственная кадровая политика; управление компетенциями.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Коковихин А.Ю. Механизмы и институты управления человеческими ресурсами в формировании инвестиционного климата на национальном и региональном уровнях // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №5 (67). С. 100–110.