• English (United Kingdom)
  • Russian (CIS)
Инфраэкономика как формирующееся направление экономической теории

Авторы:

ДЯТЕЛ Евгений Петрович Доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и экономической политики

ГОЛОМОЛЗИНА Наталья Владимировна Кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики и менеджмента

ПЕТРЕНКО Дмитрий Сергеевич Ведущий инженер

Аннотация:

Исследуется диалектика объекта и предмета экономической науки, порождающая вза- имосвязанную и взаимообусловленную совокупность экономических категорий. Делается вывод: деление между политической экономией и экономикс определяется тем, что в центре внимания первой стоит экономический феномен товара, а специфическим объектом экономикс является экономический феномен услуги. Это приводит к разнице в верификации теоретических положений, т. е. их сопоставлении с конкретными экономическими объектами, в число которых, наряду с товарами и услугами, входят общественные блага. Последние выступают элементами инфраструктуры – взаимосвязанного комплекса жизнеобеспечения людей и условия непрерывного функционирования экономики. Показано, что инфраструктура отличается как от частного экономического блага – объекта политической экономии, так и от экономических услуг – объекта неоклассики. Это позволяет авторам ввести термин «инфраэкономика», специфицирую- щий особую область экономического исследования. Определяется роль инфраструктуры по отношению к категориальному аппарату политической экономии и экономикс. Рассмотрено перспективное направление экономического анализа, получившее название «инфрамаржинальная экономика», раскрывающее роль экономических структур, например разделения труда, в эффекте возрастающей отдачи.

Ключевые слова: движимое и недвижимое имущество; инфраэкономика; инфраструктура; инфрамаржинальная экономика; общественное благо; объект и предмет; товар; услуга; экономика; экономическая организация.

Скачать полный текст статьи

Ссылка для цитирования:

Дятел Е.П., Голомолзина Н. В., Петренко Д.С. Инфраэкономика как формирующееся направление экономической теории // Известия Уральского государственного экономического университета. 2016. №5 (67). С. 5–17.